banner-genrale

I NUOVI RUOLI DELLA “PIANIFICAZIONE” LE AREE URBANE GENERATRICI DI UNO SVILUPPO SOSTENIBILE, INTEGRATO ED EQUO

arrm-1211_banner

Giovedì 3 Novembre 2016 ore 08.30

Casa dell’Architettura, piazza Manfredo Fanti 47, Roma

 #LOCANDINA   #PROGRAMMA   

È obbligatoria la registrazione online

REGISTRAZIONE per gli iscritti Ordine Architetti Roma

Registrazione Architetti iscritti presso ALTRI Ordinihttps://imateria.awn.it/custom/imateria/ (codice ARRM1211)

 Si avvisano gli architetti di presentarsi al desk della registrazione con la STAMPA CARTACEA del check-in/check-out, scaricabile al momento della prenotazione in piattaforma, senza la quale non verrà consentito l’accesso al corso.

PROGRAMMA

ORE 08:30 Registrazioni CHECK/IN dei partecipanti.

ORE 09:00 Saluti (Arch. E Cangelli per OAR – Arch. Antonio Luigi Stella Richter)

Arch. E Filippucci per CONS. GIOVANI, presentazione della giornata

ORE 09:30 1° Relatore: DE ROO JOEP – Metropolregio Amsterdam: Strategic governance of a city region;

ORE 09:45 2° Relatore: SEPT ARIANE – Metropolregio Berlin/Branderburg: Growth cores as catalyst of balanced and efficient development;

ORE 10:00 3° Relatore: LLOP CARLOS – Metropolregio Barcelona

ORE 10:15 3° Relatore: BATUNOVA ELENA – The Metropolitan Area of Moscow: Major governance issues;

ORE 10:30 BREAK QUESTIONS/ANWERS;

ORE 10:45 4° Relatore: DIMITRIU SABINA – The Strategic Plan of Cluj: A participatory planning process and a pact for the governance;

ORE 11:00 5° Relatore: DEL PIANO ALESSANDRO – Il Piano Strategico della Città Metropolitana di Bologna;

ORE 11:00 5° Relatore: DEL PIANO ALESSANDRO – Il Piano Strategico della Città Metropolitana di Bologna;

ORE 11:15 6° Relatore: PRAT ANNA – Il Piano Strategico della Città Metropolitana di Torino;

ORE 11:30 QUESTIONS/ANWERS;

Coffee break dalle 11:45 alle 12:00

ORE 12:00 7° Relatore: MULLER MIREILLE APEIL The Urban Mobility Issue in the 21st Century Cities;

ORE 12:15 8° Relatore: MARCATILI MARCO Ambiente, salute ed economia: un trinomio della pianificazione strategica;

ORE 12:30 9° Relatore: GINOCCHINI GIOVANNI Urban Center Bologna un collettore e un megafono

ORE 12:45 10° Relatore: TARTARI CRISTINA La dismissione come occasione di rilancio strategico

ORE 13:00 QUESTIONS/ANWERS

LUNCH dalle 13:15 alle 14:30

ORE 14:15 PRESENTAZIONE SPONSOR EVENTO (non costituisce attività formativa).

Gli architetti ottengono ugualmente i CF anche se decidono di non seguire l’intervento dello Sponsor.

ORE 14:30 11° Relatore: PREZIOSO MARIA Esigenze Strategiche per la città metropolitana

ORE 14:55 12° Relatore: ELISEI PIETRO Esigenze Strategiche per la città metropolitana

ORE 15:20 TAVOLA ROTONDA

  • MONTINO ESTERINO sindaco di Fiumicino
  • MARTINES RUGGERO assessore comune di Tivoli
  • MARINI NICOLA Sindaco di Albano Laziale
  • ELISEI PIETRO
  • OMBUEN SIMONE Ordine Architetti Roma
  • DEL PIANO ALESSANDRO
  • GINOCCHINI GIOVANNI
 COFFEE BREAK dalle 16:00 alle 16:15

ORE 16:15 13° Relatore: DONATO VINCENZO Una nuova visione per la Città Metropolitana

ORE 16:35 14° Relatore: TORTORIELLO FILIPPO Creare nuove prospettive per lo sviluppo

ORE 17:00 15° Relatore: LEODORI DANIELE Le strategie per lo sviluppo nella Regione Lazio

ORE 17:30 16° Relatore: ASTORRE BRUNO Ie politiche della commissione permanente Industria.

ORE 17:30 Conclusioni

ORE 18:00 Dibattito

ORE 18:30 Registrazioni CHECK/OUT dei partecipanti.

logo_Ordine_ArchitettiConsultaGiovani - logo

Consulta Giovani Architetti Roma

Piazza Manfredo Fanti 47, 00185 Roma
tel: 06.97604562
email: consultagiovani@architettiroma.it
orario di apertura al pubblico: lunedì / mercoledì dalle 10.00 alle 16.00

Facebook